当前位置:首页 > 逻辑 > 正文

2018mpacc管理类联考逻辑备考指导 真假话问题(3)
  • 来源:中公考研
  • 时间:2017-07-26 17:58:16
  • 点击数:

在管理类联考逻辑的历年真题中,有一类题目经常出现,同时又让考生头疼不已,这类题目就是逻辑中的真假话问题。真假话有这样几种命题形式:

 
例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?
 
A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定
 
例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
 
甲说:“是丙作的案。”
 
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
 
丙说:“我没作案。”
 
丁说:“我们四人都没作案。”
 
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
 
A.甲说真话,作案的是丙。
 
B.乙说真话,作案的是乙。
 
C.丙说真话,作案的是甲。
 
D.丙说真话,作案的是丁。
 
E.丁说真话,四人中无人作案。
 
例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
 
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
 
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
 
丙说:“班长申请了贷款。”
 
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
 
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
 
A.甲说假话,班长没申请。
 
B.乙说假话,学习委员没申请。
 
C.丙说假话,班长没申请。
 
D.丁说假话,学习委员申请了。
 
E.甲说假话,学习委员没申请。
 
上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的命题形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。
 
综上所述,小编提醒各位2018的考生们,在准备真假话问题时,看清楚典型的命题形式,再一一分析,熟悉解题的套路,将会起到事半功倍的效果。

在线预约 电话预约:400-8030-969

说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!
也可以通过上边电话免费预约,我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。
2019MPAcc VIP 课程