当前位置:首页 > 逻辑 > 正文

MBA、MPAcc里那些超级有趣的逻辑题
  • 来源:
  • 时间:2017-05-25 10:43:26
  • 点击数:

真题中的趣味逻辑题

 

联考逻辑里,趣味逻辑题(如条件排列题)占比越来越大,题型越来越丰富,这类题目难度不稳定,有时很大,有时较小,因此耗时也不稳定。虽然难度有些大,但题目非常有趣,这里精选出几道经典题型,你会做吗?

 

备考建议

 

本文的趣味题,经过筛选,解题均有方法可循,通过训练即可掌握。

 

但真题中不少趣味题目难度、耗时非常不稳定,在考场中,建议放在最后做。

 

真题

 

在编号一、二、三、四的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶4种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装在一个盒子中。已知:

 

(1) 装绿茶和红茶的盒子在一、二、三号范围之内;

 

(2) 装红茶和花茶的盒子在二、三、四号范围之内;

 

(3) 装白茶的盒子在一、三号范围之内。

 

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

 

(A) 绿茶装在一号盒子中。

 

(B) 红茶装在二号盒子中。

 

(C) 白茶装在三号盒子中。

 

(D) 花茶装在四号盒子中。

 

(E) 绿茶装在三号盒子中。

 

解析:

 

由条件1、3,得,一二三中装绿红白。

 

剩下花四。

 

答案:D

 

某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

 

甲:这件好事不是我做的。

 

乙:这件好事是丁做的。

 

丙:这件好事是乙做的。

 

丁:这件好事不是我做的。

 

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

 

A 甲

 

B 乙

 

C 丙

 

D 丁

 

E 不能推出

 

解析:

 

乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。

 

所以是甲做的。

 

答案:A

 

英国驻深圳某银行共126人,职员国籍情况信息如下:

 

(1)所有职员都是英国国籍

 

(2)所有职员都不是英国国籍

 

(3)行长或者助理是英国国籍

 

上述判断只有一个是假的,则以下哪个为真?

 

A 有些职员是中国国籍

 

B 所有职员都不是英国国籍

 

C 有些职员不是英国国籍

 

D 有些职员是英国国籍

 

E 不能推出

 

解析:

 

(1)所有职员都是英国国籍

 

(2)所有职员都不是英国国籍

 

(3)行长或者助理是英国国籍

 

(4)仅一假

 

方法一

 

假设3假,那么行长不是、助理不是,那么1也假。

 

又因为仅一假,矛盾,所以3真。

 

因为3真,所以2假。

 

仅一假,所以1真。

 

因为所有职员都是英国国籍,所以D真。

 

方法二

 

因为1、2是上反对关系,必有一假,所以3真。

 

因为3真,所以2假。

 

仅一假,所以1真。

 

因为所有职员都是英国国籍,所以D真。

 

答案:D

 

"某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:""在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。""在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

 

以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

 

A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

 

B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

 

C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

 

D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

 

E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。"

 

解析:

 

1,有的乡完成了计划生育指标

 

2,有的乡没有完成计划生育指标

 

3,李家集乡就没有完成

 

4,仅一真

 

方法一

 

假设3真,则2真,两真。

 

因为仅一真,矛盾,所以3假。

 

因为3假,所以,李完成,所以1真。

 

仅一真,所以2假。

 

所以,所有完成。即C。

 

方法二

 

1、2下反对关系,所以必有一真。

 

仅一真,所以2假。

 

所以,所有完成。即C。

 

答案:C

 

动手练

 

"某公司共有包括总经理在内的川名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:

 

Ⅰ、有人在该公司入股。

 

Ⅱ、有人没在该公司入股。

 

Ⅲ、总经理没在该公司入股。

 

根据以上事实。则以下哪项是真的?

 

A、20名员工都人了股。

 

B、20名员工都没入股。

 

C、只有一人人了股。

 

D、只有一人没入股。

 

E、无法确定入股员工的人数。

 

答案:A

 

在线预约 电话预约:400-8030-969

说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!
也可以通过上边电话免费预约,我们的工作人员会在最短时间内给予您活动安排回复。
2019MPAcc VIP 课程